Неизменное количество идеального газа сжали так, что его давление увеличилось в 2 раза. Начальный объем газа составлял 12 м3. Чему равен конечный объем газа, если температура газа не изменялась?

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 14:30
    0
    Раз масса газа m=const и T=const применим закон Бойля-Мариотта:

    P1V1=P2V2 V2=P1V1/P2=P1*12/2*P1=12/2=6[м^3], т. к. P2=2P1 (по условию задачи)
  2. 3 января, 15:52
    0
    Неизменное количество идеального газа сжали так, что его давление увеличилось в 2 раза. Начальный объем газа составлял 12 м3. Чему равен конечный объем газа, если температура газа не изменялась?

    Дано P2=2*P1 V1=12 м3 T = const V2 - ?

    Из закона Бойля - Мариотта P1*V1=P2*V2

    V2=P1*V1/2*P1=V1/2=12/2=6 м3

    Ответ V2=6 м3