Определите наибольшую длину волны световой волны при которой возможен фотоэффект для платины А=8.5*10 19 степени Дж

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:11
    -1
    Если кинетическая энергия фотоэлектрона равна нулю, то из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта можно найти длину волны:

    h·ν = А

    h·c / λ = A

    Отсюда

    λ = h·c / A

    Имеем:

    h = 6,63·10⁻³⁴ Дж·с (постоянная Планка)

    с = 3·10⁸ м/с (скорость света)

    А = 8,5·10⁻¹⁹ Дж

    λ = 6,63·10⁻³⁴ · 3*10 ⁸ / 8,5·10⁻¹⁹ ≈2,34·10⁻⁷ = 0,234 мкм