Мяч, падая вертикально вниз с высоты 5 м, после удара о землю подпрыгнул на высоту 5 м. при ударе сохранилась полная механическая энергия начпльная скорость мяча была равна (принять g = 10 м / с2

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:18
    0
    Здесь удар был упругий, полная энергия мяча сохраняется

    Пусть мяч падает с высоты Н, тогда:

    H = g·t² / 2

    Отсюда t:

    t = √ (2·H / g) = √ (2*5 / 10) = 1 c

    Скорость мяча в момент падения (и в момент броска) :

    V = g·t = 10·1 = 10 м/с

    Ответ: 10 м/с