Найти давление столбика ртутити высотой 20 см на дно сосуда, если плотность ртути 13,6 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:23
    0
    P = po*g*h, где h - высота (20 см=0,2 м), po-плотность

    (для ртути 13600 кг / м³), g-ускорение свободного падения (10 Н/кг)

    p=13600*10*0,2=27200 Па=27,2 кПа