Как изменится по модулю сила кулоновского взаимодействия двух точечных электрических зарядов при уменьшении растояния между ними в 2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:25
    0
    Сила кулоновского взаимодействия

    F=k*lq₁l*lq₂l/r²

    r₁=r/2

    F₁=k*lq₁l*lq₂l / (r₁) ²=k*lq₁l*lq₂l / (r/2) ²=4*k*lq₁l*lq₂l/r ²=4F

    Т. е. увеличиться в 4 мраза