Камень бросили вверх, надо найти его максимальную высоту через закон сохранения энергии, скорость 10 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:43
    0
    Дано:

    V₀=10 м/с

    g=10 м/с²

    h-?

    выберем две точки: первая точка - точка момента бросания. В этой точке тело обладает только кинетической энергией, которую можно найти по формуле E₁=mV²/2,

    вторая точка - точка максимальной высоты, в которой скорость = 0, следовательно кинетическая энергия = 0, тело обладает только потенциальной энергией. E₂=mgh.

    по закону сохранения энергии Е₁=Е₂, приравняем

    mV²/2=mgh

    V²/2=gh

    h=V²/2g

    h = (10 м/с) ²/2*10 м/с²=100 м/20=5 м