Расстояние от земли до солнца 150 млн км. Период обращения земли вокруг Солнца T=1 год. Определить скорость земли по арбите.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:09
    0
    Для простоты будем считать орбиту Земли, при вращении вокруг (неподвижного) Солнца, окружностью, тогда по условию

    R = 150*10^6 км,

    длина окружности L = 2*п*R,

    скорость движения Земли по орбите: v = L/T = 2*п*R/T,

    T = 1 год = 365 дней = 365*24 часов,

    п = 3,14 (это число пи - константа),

    v = 2*3,14*150*10^6 км / (365*24 часов) = 107534 км/ч.