Яблоки, отобранные для переработки на сок, грузчик высыпает из корзин в кузов. Масса корзины 2 кг, а яблок в ней - 18 кг. Чему равен коэффициент полезного действия?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:53
    0
    Пути всех яблок и корзин равны друг другу: lя = lк = h. Тогда, воспользовавшись формулой A = F· l, запишем равенства:

    Aполезн = Fя · lя = mя g · h

    Aбесполезн = Fк · lк = mк g · h

    Aполн = Aполезн + Aбесполезн

    Aполн = mя g · h + mк g · h

    Вычислим КПД:

    КПД = Аполез/Аполн = mя g·h / mя g·h + mк g·h = 18 / 18+2 = 0,9 = 90%

    Ответ: КПД = 90%