7 класс физика. автобус массой 4.5 т имеет площадь опоры 1.5 м (квадратных)

Чему равно давление автобуса на дорогу.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 08:11
    0
    Давление равно частному от деления силы нормального давления (в данном случае это вес тела) на площадь.

    P = Mg/S = 4,5·10³·10/1,5 = 30000 Па.

    Ответ: 30 кПа.
  2. 29 октября, 10:39
    0
    Дано:

    m = 4,5 т = 4,5·10³кг

    S=1,5 м²

    g=10 Н/кг

    Найти:

    p=?

    решение:

    p = F/S

    F = mg

    p = mg/S = 4,5·10³кг*10 Н/кг / 1,5 м² = 30 000 па = 30 кПа

    Ответ: 30 кПа