Камушек имеет массу 40 г. Какая сила тяжести действует на этот камушек?

Автобус массой 4,5 т имеет площадь опоры 1,5 м2. Чему равно давление автобуса на дорогу?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:40
    0
    1) Дано:

    m=40 г=0,04 кг

    g=10 м/с^2

    F-?

    Решение:

    F=mg

    F=0,04*10=0,4 Н

    Ответ: 0,4 Н

    2) Дано:

    m=4,5 т=4500 кг

    g=10 м/с^2

    S=1,5 м^2

    P-?

    ршение:

    P=F/S

    F=mg

    F=4500*10=45000 Н

    P=45000/1,5=30000 Па

    Ответ: 30000 Па = 30 кПа