Какую скорость может сообщить частице с массой m=2•10^ (-8) кг и электрическим зарядом q=2•10^ (-12) Кл, находящейся в состоянии покоя, ускоряющая разность потенциалов в U=100 В?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:13
    0
    Работа поля A=e*U идет на сообщение электрону кинетической энергии.

    По закону сохранения энергии e*U=m*V^2/2

    V=sqrt (2*e*U/m) = sqrt (2*1,6*10^-19*100/9,1*10^-31) = 5,9*10^6 м/с