КПД насоса 80 %. Его двигатель совершил 3,7 МДж бесполезной работы. Вычислить полезную и полную работу двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:48
    0
    КПД (η) считается как отношение полезной работы к затраченной (бесполезной) работе.

    η=Αп/Аз

    Иногда если это требуют, то переводят в проценты, домножая на 100.

    Ап=Aз*η

    Αп=3,7*10^6*0,8

    Ап=2,96*10^6 Дж.

    Полная работа А:

    А=Ап+Аз=10^6 (2,96+3,7) = 6,66*10^6 Дж