В точках А и В, расстояние между которыми 0,2 м, помещены заряды 10-7 и 2*10-7 Кл. Определите величину и направление силы, действующей со стороны этих зарядов на третий заряд величиной - 10-6 Кл, помещённый в середине отрезка АВ. Среда - воздух.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:45
    0
    АВ. 2=R=0,1 м

    E1=k*q1/R^2

    E2=k*q2/R^2

    Равнодействующая E=E2-E1=k * (q2-q1) / R^2

    F=q*E=k*q * (q2-q1) / R^2=9*10^9*10^-6 * (2-1) * 10^-7/0,01=0,09 H

    Направлена в сторону заряда q2=2*10^-7 Кл