Сколько молекул содержится в 5 кг неона

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:48
    0
    M = 5 кг - масса неона

    М = 20 * 10⁻³ кг/моль - молярная масса неона

    Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро

    По формуле:

    m/M = N/Na находим число молекул:

    N = m*Na / M

    N = 5*6,02*10²³ / (20*10⁻³) ≈ 1,51 * 10²⁶ молекул

    Ответ 1,51 * 10²⁶ молекул