Линза с фокусным расстоянием 75 см дает резкое изображение окна на стену, если расстояние от линзы до стены равна 1 м. Найдите по эти данным расстояние от стены до окна. Какова увеличение и оптическая сила данной линзы

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:58
    0
    Линза с фокусным расстоянием 75 см дает четкое изображение окна на стене, если расстояние от линзы до стены 1 м. найти расстояние от стены до окна

    F=75 см

    u=100 см расстояние от линзы до стены / изображение окна на стене

    v-расстояние от стены до окна

    1/u + 1/v = 1/Fv = (Fu) / (F-u) = 100*75 / 25 = 300 см = 3 м Ответ

    300 см = 3 м