Е нужно сжечь, что бы нагреть воду массой m1=50 кг от температуры t1=20 C до температуры t2=50 C в железном котле массой m2=10 кг. Потерями теплв пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:24
    0
    для нагрева воды массой в 1 кг на 1 градус Цельсия надо затратить 1 калория

    найдем разницу температуры

    50-20=30 град.

    найдем кол-во калорий для нагрева 50 кг воды на 30 град.

    50*30=1500 калорий

    Переведем калории в кДж

    1500*4.2=6300 кДж

    у нас есть еще железный котел, который так-же необходимо нагреть на эту температуру.

    Удельная теплоемкость железа равна 0.46 кДж/кг

    Масса железа 10 кг

    10*0.46=4.6

    нагреем на 30 град.

    4.6*30=138 кДж

    Подведем итог ...

    Для нагрева воды и котла надо потратить:

    138+6300=6438 кДж

    Для дальнейших расчетов нужно знать топливо которое будем сжигать ... Так как топливо не указано то выведем универсальную формулу для любых видов топлива ...

    6438/энергию горения топлива = необходимая масса топлива.