Какое количество теплоты выдлится при превращении пара масой m=1,0 кг, взятого при t1=100 C, в лед при температуре t2=0 C?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:29
    0
    Конденсация пара Q1 = m*q = 1*22,6*10⁵ Дж

    Остывание воды Q2 = c*m*Δt = 4200*1*100 = 4,2*10 ⁵ Дж

    Кристаллизация Q3 = 1 * λ = 1 * 3,3*10⁵ Дж

    Составим уравнение:

    Q = Q1 + Q2 + Q3

    Q = (22,6+4,2+3,3) * 10⁵ ≈ 3·10 ⁶ Дж = 3 МДж

    Ответ: 3 МДж