На Земле груз на нити совершает свободные колебания с периодом 1 с. На некоторой планете период колебаний того же маятника соответствует 0,5 с. Каково ускорение свободного падения на этой планете?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:18
    0
    Период колебаний математического маятника T=√l/g

    1=√l/g 0.5=√l/g1

    1/0.5=√l/√l * √g1/√g √g1=2√g≈2√10 g1=4*10 = 40 м / с²

    здесь g1 искомое ускорение свободного падения.