Сила гравитационного взаимодействия между между двумя шарами находящиммся на расстоянии 1 м равна 9 Н чему будет равна сила взаимодействия между этими шарами если расстояние между ними увеличить до 3 м

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:06
    0
    Сила гравитационного притяжения рассчитывается по формуле:

    F = (G*m*M) / r^2, где G - гравитационная постоянная, m, M - массы тел.

    Если F = 9 Н, приr = 1 = > r^2 = 1 м = > G*m*M = 9.

    Если r = 3, то r^2 = 9. Отсюда получаем, что GmM/r^2 = 9/9 = 1 Н

    Ответ: 1 Н