Два автомобрля едут по горизонтальной дороге навстречу друг другу со скоростями, соответственно равными 10 и 20 м/с. Масса каждого автомобиля 1 т. Определитель кинетические энергии автомобилей: а) в системе отсчёта, связанной с Землёй; б) в системе отсчёта, связанной с первым автомобилем.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:31
    0
    1. В системе отсчёта, связанной с Землёй, кинетические энергии первого и второго автомобилей E1=m*v1^2/2=1*100/2=50 Дж, E2=m*v2^2/2=1*400/2=200 Дж.

    2. Первый автомобиль неподвижен относительно связанной с ним системы отсчёта, поэтому в ней его кинетическая энергия равна 0. Второй автомобиль движется по отношению к этой системе со скоростью v=v1+v2=30 м/с, и его кинетическая энергия по отношению к ней равна m*v^2/2=1*900/2=450 Дж