Еловое полено плавает в воде. Какая часть его объема находится под водой? Плотность древесины 400 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:15
    0
    Условие равновесия полена: Fтяж = Fa

    p (др) V g = p (в) g V',

    V' = (p (др) V) / p (в),

    V' = 0.4 V,

    V' = (2V) / 5.

    пусть V/V' = x. разделим обе части на V':

    1 = (2x) / 5,

    x = 2.5