Собирающая линза с фокусным расстоянием F = 10 см даёт действительное изображение предмета, уменьшение в 2 раза. На каком расстоянии d (в см) от линзы находится предмет? Ответ округлить до целого

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:44
    0
    Увеличение линзы Г = f/d, где d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.

    1/2 = f/d = > f = d/2

    Применим формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f = 1/d + 2/d = 3/d = > d = 3F = 30 см.