Пластилиновый шарик массой m = 10 г, двигаясь горизонтально со скоростью ν = 10 м/с, сталкивается с другим пластилиновым шариком массой M=40 г, вертикально висящим на невесомой нерастяжимой нити. В результате соударения шарики слипаются. Длина нити L = 0,4 м. Найдите скорость шариков после удара. Ответ округлите до целого. Найдите максимальное значение угла (в градусах) отклонения нити от вертикали в результате этого соударения. Ответ округлите до целого.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:12
    0
    Скорость шаров находим из закона сохранения импульса:

    m1*V1 = (m+M) * V V=m1*V1 / (m+M) = 0,01*10 / (0,01+0,05) = 2 м/с

    Из закона сохранения энергии (m+M) * V^2/2 = (m+M) * g*h

    h=V^2/2*g=2^2/2*10=0,2 м

    h=L-L*cosa

    cosa = (L-h) / L = (0,4-0,2) / 0,4=0,5 a=arccos (0,5) = 60 градусов