Амплитуда гармонических колебаний заряда на обкладках конденсатора возросла в два раза, индуктивность контура увеличилась в два раза, а частота свободных колебаний уменьшилась в два раза. Как при этом изменилась полная энергия колебаний контура?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:26
    0
    W=Wэ+Wм=W'э = W'м

    Wэ=q²/2C

    Wм=LI²/2

    v=1/T=1/2π√LC

    v'=2v=2/2π√L'C'

    1/2π√LC = 1/π√L'C'

    1/2√LC=1/√2LC'

    2LC'=4LC

    C'=2C

    W'э = (2q) ²/2*2C=4q²/4C=q²/C

    W'м=2LI²/2=LI²

    Полная энергия увеличилась в 2 раза