В какой день года проводились наблюдения, если полуденная высота Солнца на географической широте 49° была равна 17°30'?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:43
    -1
    H = 90 - φ + δ

    δ = h - 90 + φ = 17°30' - 90° + 49° = - 23°30'

    Это склонение соответствует зимнему солнцестоянию, т. е. 22 декабря.