Отоносительная влажность воздуха в сосуде, закрытым поршнем, равна 30%. Какой будет относительная влажность, если объем сосуда при неизменной температуре уменьшить в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:50
    0
    1) пусть воздух - идеальный газ и его масса постоянна

    2) так как температура постоянна, то выполняется закон Бойля-Мариотта:

    P V = const

    вначале было давление P1 и объем 3V, в конце давление P2 и объем V

    давление определим посредством относительной влажности:

    φ = P / Pн. п.

    следовательно,

    P1 = φ1 Pн. п.

    P2 = φ2 Pн. п.

    подставляем найденные выражения в закон Б.-М.:

    φ1 Pн. п. 3 V = φ2 Pн. п. V,

    φ2 = 3 φ1.

    φ2 = 3*0.3 = 0.9 или 90%