1 моль инертного газа сжали, совершив работу 600 дж. в рез-те сжатия температура повысилась на 40° С. какое кол-во теплоты отдал газ? ответ округлите до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:50
    0
    Раз газ инертный - значит он одноатомный - можо считать идеальным.

    Первый закон термодинамики нужен.

    Работу совершили в 600 Дж - т. е. работа газа отрицательна: - 600 Дж.

    Внутренняя энергия повысилась на 3/2*v*R*dT - прмерно 499 Дж

    dU = Q-A = > Q = dU + A = 499 - 600 = - 101 Дж.