Два точечных заряда q1=10 нКл и q2=40 нКл находятся на расстоянии 10 см. в какой точке напряженность электрического поля равна нулю? чему равен потенциал поля в этой точке?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:27
    0
    1) по условию E1 + E2 = 0

    вектора напряженности зарядов направлены противоположно (оба заряда отталкивают положительный пробный заряд, на месте которого выполняется условие E1 + E2 = 0)

    таким образом, E1 = E2

    обозначим координату искомой точки за X

    первый заряд q1 расположим слева, второй заряд q2 - справа. тогда

    E1 = (k q1) / x²

    E2 = (k q2) / (r-x) ²

    приравнивая данные выражения получаем квадратное уравнение

    x² (q2 - q1) + 2rxq1 - q1r² = 0

    x = 1/30 м ≈ 0.04 м = 4 см

    2) потенциалы складываются алгебраически:

    φ = φ1 + φ2

    φ1 = (k q1) / r

    φ2 = (k q2) / (r-x)

    φ = k ((q1/r) + (q2 / (r-x))).

    φ = 9*10^ (9) * ((10^ (-8)) / (0.1) + ((4*10^ (-8)) / (0.1-0.04))) = 6900 В или 6.9 кВ