При колебаниях математического маятника наибольшая высота подъема его груза равна h = 18 см. Найти импульс груза в нижней точке. Масса груза m = 100 г. Считая воздух идеальным газом с молярной массой m = 0,029 кг/моль, определить среднеквадратичную скорость его молекул в жаркий летний день при температуре t = + 300 С.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:38
    0
    1 задача

    1) скорость груза в нижней точке определим из закона сохранения энергии:

    (m v²) / 2 = mgh,

    v = sqrt (2gh)

    2) импульс определяется выражением p = m v

    p = m sqrt (2gh).

    p = 0.1*sqrt (20*0.18) ≈ 0.2 кг*м/c

    2 задача

    здесь нужно просто знать формулы из МКТ. в расчет беру температуру 30 С

    v = sqrt ((3RT) / M).

    v = sqrt ((3*8.31*303) / (29*10^ (-3))) ≈ 510.4 м/c

    для случая, если температура равна 300 С

    v = sqrt ((3*8.31*573) / (29*10^ (-3))) ≈ 701.8 м/c