Давление рт. ст. = 100 мм, темпиратура=-23°С. Определите плотность кглекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:28
    0
    Решение:

    Запишем уравнение Менделеева - Клапейронва р v = mRT / M. Перенесем объем v, в правую часть получим р = mRT / v M, масса деленная на объем это плотность

    m / v = po, заменим m / v на po, получим р = ро * RT / M, отсюда выразим плотность ро. ро=р М / RT (условия это давление р = 100 mmHg = 13332.2 Pa, T = t + 273; Т = - 23 + 273 = 250 (К), M-молярная масса углекислого газа (СО2) = 0,044 кг/моль, R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж / моль К). Подставим числа и посчитаем ро = 13332.2*0.044 / 8,31 * 250 = 0,28 кг / м куб = 28 г/м куб.

    Ответ: ро = 28 г/м куб.