Четыре одинаковые проволоки длиной L каждая связаны на концах шарнирами и образуют квадрат, помещенный в магнитное поле, вектор индукции которого перпендикулярен плоскости квадрата. Сопротивление каждой проволоки равно R. Какой заряд протечет через гальванометр, соединенный последовательно с одной из проволок, если противоположные вершины квадрата растягивают до тех пор, пока он не превращается в прямой проводник?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:09
    0
    Магнитный поток Ф=B*S, где S=L^2

    Магнитный поток меняется относительно его площади ΔФ = B*L^2-0=B*L^2

    ЭДС E=ΔФ/Δt=B*L^2/t

    I=E/R=B*L^2/R*t

    q=It=B*L^2*t/R*t=B*L^2/R