Цилиндр скатывается без проскальзывания с наклонной плоскости с углом 30 градусов при основании. Рассчитайте ускорение центра масс цилиндра. (должно получиться 3,3 м/с^2)

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:12
    +1
    По закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2+J*w^2/2 (1)

    J=m*R^2/2 (2) w^2=V^2/R^2 (3) Подставим 2 и 3 в 1:

    m*g*h=m*V^2/2+m*V^2/4=3*m*V^2/4

    g*h=3*V^2/4 (4) h=L*sina (5) V^2=2*a*L (6)

    Подставим 5 и 6 в 4 и выразим а:

    a=2*g*sina/3=2*10*0,5/3=3,3 м/с2