В сосуде объемом 2 л находится гелий при нормальных условиях в равновесном состоянии. На сколько изменится число молекул, имеющих скорости от 500 до 510 м/с, если температуру газа увеличить в 2 раза? Найти наиболее вероятную скорость молекул до и после нагревания и объяснить полученный результат.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:06
    0
    Скорость молекул (называемая квадратичной скоростью) Vкв=корень из 3kT/m если увеличить температуру в 2 раза скорость увеличиться в корень из 2 раз те примерно 714 м/с а число молекул находится из уравнения n=N/V n-число молекул и p=1/3nm0vкв^2 те если давление постоянно то при увелечении квадратичной скорости число молекул уменьшиться ...