Линза дает увеличение изображения в 2 раза. На каком расстоянииот оптического центра будет опредилено изображение предмета, если фокусное расстояние 10 см?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:20
    0
    1) Линейное увеличение линзы (бывает ещё угловое) находится так:

    Г=H/h=f/d

    Где H и h - размеры изображения и предмета,

    а f и d - расстояния от изображения до линза и от предмета до линзы (соответственно)

    По условию Г=2, F=10 см, надо найти f.

    Из формулы следует, что f=Г*d

    Нам неизвестно d. Будем искать.

    2) d, f и F связаны между собой формулой тонкой линзы:

    1/d+1/f=1/F.

    Подставим в нее d из предыдущей формулы:

    Г/f+1/f=F

    Г+1=F*f

    Отсюда f = (Г+1) / F = (2+1) / 10 см=0,3 см

    Ответ. f=0.3 см