Вода находящаяся в цилиндрическом сосуде с площадью основания 2 см2, оказывает на дно давление в 10 кПа. Перельем эту воду в сосуд с площадью сечения 20 см2. Сколько литров воды надо долить в этот сосуд, чтобы давление воды осталось рывным 10 кПа?

pв=1 г/см3, g=10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:54
    0
    Дано

    P=10 кПа=10000 Па

    S1=2 см²=0,0002 м²

    S2=20 см²=0,002 м²

    p=1 г/см³=1000 кг/м³

    g=10 м/с²

    Найти ∆V

    найдём объём воды в первом сосуде. P=F1/S1 = m1g/S1=pV1g/S

    Отсюда V1=PS1/pg

    когда воду перелили, то давление стало P2=pV1g/S2

    надо найти такой объём воды, что

    P=p (V1+∆V) g/S2

    PS2/pg=V1+∆V

    ∆V = PS2/pg - V1 = PS2/pg - PS1/pg=P (S2-S1) / pg = 10000 Па (0,002 м²-0,0002 м²) / 1000 кг/м³*10 м/с²=0,0018 м³=1,8 л