Два автомобиля одновременно выезжают из города A в город B. Один автомобиль ехал с постоянной скоростью v по прямой дороге, соединяющей города A и B. Второй ехал по дороге, представляющей дугу полуокружности, диаметром которой является прямая AB. В город B автомобили приехали тоже одновременно. Определить среднюю скорость второго автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:06
    0
    Путь первого - это диаметр той дуги по которой ехал второй автомобиль

    L1 = D - прямо по диаметру.

    Время T1 = D/v1

    Путь второго = L2 = πD/2 - половина длины окружности.

    Время T2 = (πD/2) / v2

    Приехали одновременно - T1=T2.

    Значит скорость второго равна v2 = v1 * (π/2)