Отец везет сына на санках по горизонтальной заснеженной дороге с постоянной скоростью. Отец совершил механическую работу, равную 2000 Дж, проделав путь 50 м. Определите модуль силы трения, действовавшей на санки во время движения.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:29
    0
    Поскольку движение происходит с постоянной скоростью,

    по третьему закону Ньютона:

    |Fтр.| = |F|, где F - - сила, с которой тянут санки.

    С другой стороны: |F| = A/s.

    Окончательно: |Fтр.| = A/s = 2000/50 = 40 Н