В безветренную погоду капли дождя падают со скоростью 8 м/с относительно земли. То относительно поезда который движется со скоростью 15 м/с капли будут падать со скоростью ...

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:34
    +1
    Скорости - векторные величины, поэтому изображаем 2 вектора (один вниз 8 клеточек, другой горизонтально 15 кл) и находим сумму по правилу треугольника или параллелограмма. Результирующую скорость находим по теореме Пифагора:

    v=√8^2+15^2=√64+225 = √289=17 (м/с).