Определите давление азота в ампуле. если 10^6 cм^3 находится 3.5*10^14 молекул, средняя скорость теплового движения которых равна 450 м/c.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:04
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона:

    P V = N R T / Na,

    P = (N R T) / (Na V).

    из формулы средней квадратичной скорости:

    v = sqrt (3 k T / M), откуда

    T = (v^2 M) / (3 k).

    подставляя выражение для T в P, получаем:

    P = (N R v^2 M) / (3 Na V k).

    P = (3.5*10^ (14) * 8.31*450^ (2) * 28*10^ (-3)) / (3*6*10^ (23) * 1.38*10^ (-23)),

    P ≈ 6.64*10^ (17) Па