Сталкиваются два пластилиновых шарика с масамии m (1) = 10 г и m (2) = 20 г причем векторы мх скоротей непосредственно перед столкновением взаимно

перпендикулярны и одинаковы по модулю. Каким был модуль скорости каждого из шариков перед столкновением если после столкновения он стал равен 1,5 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:05
    0
    Так как шарики двигаются перпендикулярно друг другу, то можем сложить их импульсы по теореме Пифагора:

    m1^2v^2+m2^2v^2 = (m1+m2) ^2v1^2

    10^-4v^2+4*10^-4v^2=0.002025

    5*10^-4v^2=0.002025

    v=2 м/с