Два тела движутся с одинаковыми скоростями по двум различным окружностям. Радиус первой окружности в 2 раза больше, чем второй. Как относится их центростремительные ускорения?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:38
    0
    Центростремительное ускорение 1 тела: a1 = v^2 / 2R

    центростремительное ускорение 2 тела: a2 = v^2 / R

    ясно, что a2 > a1:

    a2 / a1 = (v^2/R) * (2R/v^2) = 2