Элемент с ЭДС 5 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом замкнут на проводнике в котором сила тока 3,2 А. Найдите внешнее сопротивленее

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:02
    0
    Дано: U=5 В; rвн=0,2 Ом; I=3,2 А

    R - ?

    По закону Ома ток в цепи, с внешним сопротивлением R, подключенной к источнику тока с напряжением U и внутренним сопротивлением rвн, определяется выражением I = U / (R+rвн). Отсюда R = (U/I) - rвн = (5/3,2) - 0,2 = 1,5625 - 0,2 = 1,3625 Ом