Разность потенциалов точек, отстоящих от заряженной поверхности на расстояниях 5 см и 10 см, равна 5 В. Чему равен заряд плоскости в вакууме, если ее площадь 400 см2?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:46
    0
    S=400 cм²=4*10⁻² м², ε₀=8, 85*10⁻¹² Кл² / (Н*м²), U=5 В, r₁=5 см=5*10⁻²м,

    r₂=10 см=0, 1 м, d=r₁+r₂=0,15 м

    электроёмкость с=q/U а также c=ε₀*S/d, поэтому q=ε₀*S*U/d,

    q=8, 85*10⁻¹² * 4*10⁻² * 5 / 0,15 = 1180*10⁻¹⁴ Кл=11, 8 пКл