Заряды двух концентрических сфер радиусами 10 и 20 см соответственно равны 2·10^ (-8) и - 10^ (-8) Кл. Определить разность потенциалов двух точек поля, отстоящих от центра сфер на 15 и на 25 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:28
    0
    Если r > R, то формула для вычисления потенциала сферы на расстоянии r от ее центра совпадает с формулой вычисления потенциала точечного заряда на расстоянии r.

    Так как 15 см > 10 см и 25 см > 20 см, то формула для вычисления будет φ = k*q/r

    φ₁ = k*q₁/r₁ = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 2*10⁻⁸ Кл / 0,15 м = 1200 В

    φ₂ = k*q₂/r₂ = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 10⁻⁸ Кл / 0,25 м = 360 В

    U = φ₁ - φ₂ = 1200 В - 360 В = 840 В