В электронагревателе никелиновую проволоку заменили нихромовой проволокой такой же длины, причем сопротивление проволоки осталось прежним.

1. Какая проволока толще?

2. Во сколько раз различаются диаметры проволок?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:02
    0
    Дано: р1 (никелина) = 42*10^-8 Ом * м, р2 (нихрома) = 110*10^-8 Ом * м. R1=R2, L1=L2; R1=p1L1 / S1; R2=p2L2/S2; p1L1/S1=p2L2/S2; p2/p1=S2/S1=110/42=2,62 раза площадь нихромовой больше, s2/S1 = пd2^2/4: пd1^2/4 = (d2/d1) ^2=2,62; d2/d1 = корень из 2,62=1,62