В одной чашке на равноплечих весах лежит кусок льда, который уравновешен гирей массой 1 кг, находящейся в другой чашке. Когда лед растаял, равновесие нарушилось. Груз какой массы и на какую чашку следует добавить, чтобы восстановить равновесие?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:20
    0
    По идее по закону Эйнштейна растаявший лёд получила энергию, значит чашка где был лёд, а теперь вода стала тяжелей, изменение полной энергии тела Е=Q = удельная теплота плавления * массу льда=340000*1=340000 Дж=изменение массы тела*скорость света в квадрате, тогда изменение массы=340000/9*10 в 16 степени, получается 3,7*10 в (-12) степени кг, маловато, но чисто теоретически на чашку весов с гирей 1 кг надо положить вот такую дополнительную массу чтобы уравновесить чашку с водой, в которую превратился лёд.