Имеется набор следующих гирь: 1 г, 2 г, 4 г, 8 г, 16 г. а) Можно ли с их помощью уравновесить на чашечных весах деталь массой 23 г? На чашку с деталью гири класть не разрешается. Масса детали - целое число.

б) Подумайте любую ли деталь до 31 г можно уравновесить с помощью заданного набора гирь?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:19
    0
    23 г = 16+4+2+1 можно 23 г уравновесить

    любую

    31 г = 16+8+4+2+1

    30 = 16+8+4+2

    29 = 16+8+4+1

    28 = 16+8+4

    27 = 16+8+2+1

    26 = 16+8+2

    25 = 16+8+1

    24 = 16+8