Человек поднимается по неподвижному эскалатору за 3 минуты, а эскалотор поднимает неподвижного человека за минуту. За какое время человек поднимится по движущемуся эскалатору?

Ребята, помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:24
    0
    Пусть длина пути L, она в обоих случаях одинакова.

    Скорость человека V1=L/t1;

    Скорость эскалатора V2=L/t2

    Cуммарная скорость V=V1+V2; следовательно, понадобится время

    t=L / (V1+V20=L / (L/t1+L/t2), т. е. t=1 / (1/t1+1/t2)

    Полагая t1=3, t2=1: t=1 / (1/3+1/1) = 3/4 (минуты) = 45 сек.