Металлический шар массой 2 кг упал с высоты 26 м на свинцовую пластину массой 1 кг и остановился. На сколько градусов нагрелась пластина если на ее нагревание прошло 80% выделившегося при ударе колличества телпоты

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:13
    0
    Как я думаю, для начала надо найти количество теплоты выделенное при падении, а оно равняется работе, которое совершило тело:A=F*s*cosα=>так как тело падает, то α=90 градусов, а косинус 90 равняется 1=>A=F*s=>A=m*g*s=>A=2*10 26=>A=520 Дж.=>рассчитаем 80 процентов от 520=>x = (520*80) / 100=>416 Дж=>A=Q=416 Дж=>Q=c*m*Δt=>Δt=Q / (c*m) = >Δt=416 Дж / (140 (удельная теплоемкость свинца) * 1 кг) = >Δt≈3 градуса по Цельсию.

    Ответ: 3 градуса по Цельсию.