1) тело брошено вертикально вверх с поверхности Земли с начальной скоростью 40 м/с. на какой высоте скорость тела станет 20 м/с? нужно решение. варианты ответа 40,60,80,100

2) Масса тела в 10^10 раз меньше массы Земли. Оно притягивается к Земле с силой F. С какой силой это тело притягивает к себе Землю. варианты ответа 1) F*10^10 2) F/10^10 3) F/10^5 4) F

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:24
    0
    1) Сначала воспользуемся формулой V=V0-gt, чтобы посчитать, через какое время скорость станет 20 м/c.

    20=40-10*t

    t=2 с

    Потом воспользуемся формулой S=Vot-gt^2/2

    S=40*2-10*2^2/2=80=60

    2) Т. к по третьему закону Ньютона (сила действия равна силе противодействия), то тело действует на Землю точно с такой же силой.

    Так что

    Ответ: 1) 60

    2) 4